Верейское

Погода в поселении сегодня

16°

История

Село Быково имеет уникальную судьбу. Оно расположено на окраине района первоначального заселения славянами бассейна реки Москвы, центр которого находился на Пахре. Защищенное от случайных напастей лесами, реками и озерами, Быково долго сохраняло реликты древней славянской культуры.
Великие зодчие В.И. Баженов, М.Ф. Казаков и их безвестные помощники создали здесь один из лучших в России архитектурно-парковых ансамблей.

Владимирская церковь

Церковь построена в 1789 году в мнимоготическом стиле на территории усадьбы М.М. Измайлова. По стилистическим особенностям проект приписывается В.И. Баженову. Храм имеет два этажа. Снаружи церковь облицована белым камнем.

В 1930-е гг. церковь была закрыта. В здании храма разместилась швейная фабрика, а позднее склад. Лишь в 1989 году церковь была возвращена верующим.
Интересно, что в здании церкви расположено два храма — на втором этаже в честь Владимирской иконы Божией Матери и в подклете — Христорождественский.

Усадьба «Быково-Марьино»

Cохранился старый пейзажный парк, гуляя по которому непременно увидишь дом-дворец. Устроив здесь усадьбу, М.М. Измаилов поручил постройку главного дома на высоком берегу речки Быковки В.И. Баженову.

К сожалению, от баженовской постройки остался лишь фундамент и подводящие к дому пандусы с архитектором Б. де Симоном в пышный дворец в формах эклектики с башней в стиле английских замков. Внутри дом был отделан в английском стиле. Стены двусветной столовой обшиты дубом, под потолком размещался фриз из портретов рода Воронцовых.

В настоящее время в нем располагается действующий туберкулезный диспансер.

Беседка В.И. Баженова

С именем В.И. Баженова связывают и сохранившуюся на одном из островов пруда в парке павильон-беседку.

Белоснежная беседка действительно наредкость пропорциональна и гармонична.
Три расположенных по кругу пилона и корнфские колонны поддерживают широкий карниз и купол. Когда-то полукруглые углубления в стенах пилонов были украшены барельефами. У второго пруда стояла небольшая двухэтажная постройка - Эрмитаж. Стены его были украшены пилястрами, фризом со скульптурными гирляндами, изящными наличниками окон. Но это все в прошлом. К сожалению, уже не существует изящного мостика на остров и добраться до беседки летом теперь можно лишь на лодке. А вот в холодное время года пройти по льду можно свободно.

Храм-Часовня иконы Божией матери «Живоносный источник»

Вблизи Владимирской церкви в селе Быково имеется родник, по убеждению жителей, с целебной водой, которая почитается святой. В конце 90-xx гг. XX века там после пожара из кирпича был построен и 2 сентября 1999 года освящен небольших размеров храм-часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

5 мая 2000 года впервые состоялся престольный праздник в храме-часовне с крестным ходом и водосвятным молебном. С тех пор здесь постоянно проводятся богослужения.
Строительство велось на средства жителей и меценатов.
Храм-часовня приносит большую радость прихожанам, его посещающим.
Настоятель храма – отец Алексей (Пономарев).

Быковская школа № 16

Предшественником современной школы являлось Быковское земское училище, открытое в 1875 г. на средства инженер-полковника, хозяина усадьбы Быково-Марьино, Николая Ивановича Ильина, который дал для училища бесплатное помещение. До открытия училища дети обучались грамоте у церковных служителей и у грамотных крестьян.
Учебные пособия (передвижная азбука, кубический ящик, 20 картин по естествознанию, картины по Священной истории и шведские счеты) были куплены на средства попечительницы Екатерины Андреевны — жены Ильина. Книг имелось 395 экземпляров; ими охотно пользовались и взрослые.

Годовое содержание училища обходилось в 1530 руб., из них 350 руб. выделяло уездное земство, остальные — Ильины. Деньги шли на оплату труда двух учителей и сторожа, на отопление и освещение; 150 руб. на учебные пособия и 100 руб. на елку и подарки детям к Пасхе.

В 1883 г. было 183 учащихся, и такая большая их численность создавала трудности двум учителям, которыми тогда являлись Сергей Александрович Горшков (окончил курс Поливановской учительской семинарии и в школе работал со времени ее основания по 1900-е гг.) и Николай Львович Хрусталев, окончивший учительскую семинарию Московского Воспитательного дома и работавший в училище с 1883 г. по 1891 г. Законоучителем был местный священник Михаил Иванович Остроумов.

Училище посещали учащиеся из с. Быково, д. Колонец, Верея, Михнево, всего из 425 дворов. Население с. Быкова занималось сенным промыслом, извозом и охотно обучало своих детей; многие сельчане работали на железной дороге. Школьные помещение, выстроенное Ильиным, было двухэтажное, удобное, но в силу наплыва учеников классные комнаты оказались тесны. В 1913/14 г. здесь училось 122 человека (74 мальчика, 48 девочек), а попечительницей оставалась жена Н. И. Ильина — Екатерина Андреевна Ильина. Учительницами тогда были: Фекла Григорьевна Коротаева (с 1900г.), Татьяна Константиновна Любимова (с 1901 г.) и Антонина Васильевна Косминкова {с 1908г.); законоучителем — священник Михаил Васильевич Воскресенский (с 1895 г.).
В ближней округе Быкова имелись еще школы. Так, Михневская земская школа была открыта в земском здании в 1904г. В 1913/14г. имела 158 учеников (102 мальчика, 56 девочек). Попечитель — дворянин, владелец фабрики Сергей Алексеевич Соколов. Законоучитель — священник Александр Васильевич Постников. Учительницы: Елизавета Андреевна Тощакова (с 1906г.), Александра Дмитриевна Шилова (с 1911 г.), Варвара Алексеевна Лебедева (с 1912 г.).

Верейская земская школа была открыта в 1909г. в земском здании, в 1913/14г. в ней обучалось 172 ученика (113 мальчиков, 59 девочек); учителя; Анна Венедиктовна Добросердова, Алевтина Павловна Соколова, Николай Алексеевич Добросердов, Александр Венедиктович Ильинский.

Основными учебными предметами тогда были: письмо, арифметика, чтение. Закон Божий. Далеко не все дети имели счастье учиться, ведь ранний детский труд лишал большинство из них этой возможности. Учебники передавались от выросших младшим, бережно хранились. Писали на грифельных досках, берегли бумагу, она ведь стоила денег, а у крестьян их было, увы, мало! Школа была для крестьян самым светлым учреждением, куда и взрослые охотно приходили на детские праздники, новогодние елки, на чтение учителями художественной литературы; для родителей проводились беседы на нравственные темы. В школе была собрана библиотека, которой пользовалось население. Старожилы села долгие годы с благодарностью и любовью вспоминали Татьяну Константиновну Осминскую, Феклу Егоровну Наумову, которые нередко на средства из своего скудного учительского бюджета покупали детям учебники, готовили спектакли, согревали детвору своим теплом, добротой своего сердца.

Примечательны биографии бывших учеников, окончивших эту школу еще до революции. Так, дочь крестьянина-середняка Татьяна Васильевна Лобанова окончила школув 1913 г. Летом с восьми лет батрачила за гроши в имении Е. А. Ильиной, с двенадцати лет работала на фабрике, но велика была тяга к знаниям у крестьянской девушки. В годы Советской власти она окончила Малаховскую школу второй ступени, затем училась на двухгодичных педагогических курсах и стала учительницей начальных классов. Татьяна Васильевна была одним из старейших педагогов Бронницкого уезда. В 1934 г. поступила в коммунистический университет, стала историком, получила звание кандидата исторических наук, многие годы работала в Московском институте инженеров транспорта. Интересна судьба еще одной быковской девушки — бывшей ученицы дореволюционной школы — Полины Сергеевны Ивлеевой, которая тянулась к учению. Она стала в 40-е гг. дояркой, получила звание Героя Социалистического Труда, дважды избиралась депутатом Верховного Совета Российской Федерации, была в большой дружбе с учащимися школы, приходила на встречи с ними, интересно рассказывала о своей депутатской деятельности, о колхозе «Путь к коммунизму» и его тружениках.

В 30-е гг. школа стала четырехлетней, в ней работали всеми уважаемые опытные учителя, любящие детей, ласковые по-матерински, — Надежда Ивановна Гулятникова, Аллз Петровна Сироткина, Мария Ивановна Бушева (50 лет отдала школе, кавалер ордена Ленина — высшей награды тех лет), Клавдия Михайловна Поздняк, Мария Павловна Басова, Валентина Александровна Романовская. Добрая память о них жива и поныне у жителей с. Быкова. В 1935 г. Быковскую начальную школу преобразовали в семилетнюю. Было построено двухэтажное светлое здание. Первым директором стал Степан Николаевич Храпатый — человек кипучей энергии, неутомимый, требовательный и справедливый, всецело преданный делу народного образования. Много полезных дел выполняли учителя и школьники на селе и в колхозе «Путь к коммунизму», проводили культурно-массовую работу, участвовали в ликвидации неграмотности. В то время работали замечательные учителя-энтузиасты Михаил Михайлович Эндриксон, Федор Степанович Лукашин, Елизавета Ивановна Охрименко. Они давали великолепные уроки, поражали своей эрудицией, преданностью школе, были примером для своих учеников. В школе обучалось свыше 700 учащихся, и была она одной из лучших в районе.
Во время Великой Отечественной войны сотни жителей с. Быкова, д. Вереи защищали Родину от фашистских захватчиков. Среди тех, кто отдал свою жизнь, защищая Отечество, были и сотни бывших учеников школы. Их имена на обелиске в селе. В 1958 г. на месте сгоревшей от пожара деревянной школы была построена кирпичная трехэтажная, в которой учатся дети и теперь. В 1995г. школа встретила свой 120-летний юбилей.

А сколько учеников стало учителями! Ими можно укомплектовать несколько школ. Среди них Г. Н. Борисова, А. А. Ништ, Н. В. Кулюкина и многие другие. Записи стажа в трудовых книжках: А. А. Ништ — 55 лет, Е. В. Кичигина — 35 лет, Т. В. Ус — 35 лет, Н. В. Иванушкина — 41 год, Н. В. Гибадулина — 37 лет, из них 21 год завучем.

Педагогическому коллективу школы свойственны стабильность кадров, высокий профессионализм, методическое мастерство. Многие учителя имеют почетные звания за педагогическое мастерство, большую воспитательную работу: это отличники народного просвещения учитель-методист А. А. Ништ и старший учитель Р. Н. Гузеева; учитель высшей категории, отличник народного просвещения директор школы Н. Л. Чернышева; отличники народного просвещения Н. В. Гибадулина, Т. В. Ус, Г. В. Иглакова.
Вот уже 30 лет работает в школе факультатив по истории мирового искусства. Ученики — частые гости московских музеев. Проведено много походов по родному краю.

Деревня Верея
Деревня Верея находилась рядом с селом Быково, близ берега озера-старицы, протянувшегося от речки Пехорки параллельно ее основному руслу до Москвы-реки (теперь старицу называют речкой Быковкой). Вместе с селом Быково деревня Верея впервые упоминается в 1646г., в то время в ней было 16 дворов "кошельничъих рыбных ловцов", да двор вдовы. В 1743г. ее мужское население составляло 99 человек, а угодья — 34 десятины пашни и 55 десятин покосов — были очень малы и недостаточны для прожития.

В 1760-х гг. в деревне находилось 44 двора, в них жили 134 мужчины и 142 женщины. Отделившись от села Быково, Верея осталась в дворцовом владении, а в конце XVIII века перешла в Удельное ведомство, за которым состояла и в 1852г., когда здесь в 78 дворах числятся 344 мужчины и 351 женщина.

На смену рыбной ловле приходит земледелие. По сведениям 1876г. в 133 домах хозяйства проживало 937 человек, количество их надельной земли составляло 540 десятин, в том числе 360 — пашни, 120 — покосов и выпасов, 23 — заливные луга. Сеяли озимые хлеба и сажали картофель. Выкупных платежей за землю после реформы платили 1 485 рублей в год, а всего с работника причиталось в год по 15 рублей. Лошадей имелось 179, коров — 84, мелкого скота - 170 голов. На проезжей дороге в деревне находились два трактира.

К 1899г. наблюдается значительный отток населения из деревни. Количество наличных жителей сокращается до 850 человек. Только 80 семей обрабатывали землю своим инвентарем, 40 семей были вынуждены нанимать соседей. 41 семья не обрабатывала землю — в большинстве своем эти люди не проживали в деревне. Почти все трудоспособное население было связано с подсобными промыслами: 74 человека торговали сеном с заливных лугов, многие занимались извозом, ткачеством на соседней фабрике, женщины — размоткой нитей на дому. В 1912г. в селе числились земское училище, 2 чайных и 3 мелочных лавки, 132 человека работали на соседней суконной фабрике. В 1924г. население деревни составило 1 240 человек. Созданный в Верее колхоз "Борьба" к 1932г. охватил 233 крестьянских хозяйства из 300. Колхоз имел крупное стадо, скотные дворы на 150 мест, телятник на 60 мест, свинарник на 100 голов, кузницу, сапожную. валяльную и портновскую мастерские. В колхозе были открыты детская площадка и ясли, столовая при молочнотоварной фирме, рассчитанная на 150 человек, В годы Великой Отечественной воины жители деревин много продукции сдавали в фонд помощи фронту.

В настоящее время в Верее расположены администрация сельского округа, библиотека, узел связи, контора опытно-производственного хозяйства (ОПХ) "Быково", его механизированные мастерские, фермы крупного рогатого скота, Коллектив опытно-производственного хозяйства основное внимание уделяет внедрению новейших методов выращивания и механизации трудоемких работ производства овощей.

На территории хозяйства во вновь построенном корпусе с 1994г. размешается НИИ овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук, исследовательские работы которого ведуться на базе этого хозяйства.
На 1993г. в Верее чистилось 480 домов, в которых проживало 1 244 человека.

Колонец
Первоначальное название деревни - Коломец или Коломенец. Размешалась на низком поименном берегу Москвы-реки у впадения речки Пехорки. Принадлежала к дворцовому селу Быкову, в 1646г. имела 13 дворов рыбных ловцов. В 1743 г. мужское население деревни составляло 92 человека. В 1760-х г. в ней числилось 105 мужчин и 104 женщины. В 1762г. деревня вместе с селом Быково досталась камергеру М.М. Измайлову, затем принадлежала Воронцовым-Дашковым.

В 1876г. в деревне было 75 дворов с 411 жителями. После крестьянской реформы выкупные платежи составили 26 рублей с надела. В общинной земле львиную долю занимали пашня и заливные луга. С постройкой Казанской дороги и открытием в 1862г. станции Быково одной из главных доходных статей становится торговля сеном, молоком, рыбой в дачных поселках и в Москве. Во многих дворах надомные работники занимались изготовлением бумажных гильз для набивки их табаком.
Старинное здание больницы, построенной на средства писателя Н.Д. Телешова для лечения крестьян Бронницкого уезда в 1916г., которая продолжает служить людям.

Деревня и окружающая местность часто страдали от наводнений, что привело к массовому переселению жителей во время проведения Столыпинской реформы. За 9 лет, с 1908 по 1917г., и Бронницком уезде на хутора выделилось только 132 хозяйства, причем 115 из них составляли жители деревни Колонец, усадьбы которых располагались в пойме реки Пехорки и часто половодье затоплялись. Особенно сильно деревня пострадала от наводнения в 1908г. Тогда, пользуясь крайне ограниченной денежной помощью государства — 150 рублей на двор при выходе на хутора с перенесением всей усадьбы, — жители деревни Колонец переселись на новое, более удобное место. Вместо ожидаемых хуторов была построена новая деревня. Из остальных селений Бронницкого уезда вышли на хутора единицы крестьян. Торговых и других заведений в деревне не числилось.
В 1918г. в крестьянской избе была открыта начальная школа, но через 2 гола се перевели в поселок Ильинское. До нашего времени сохранилась и действует Быковская сельская больница, одноэтажные корпуса которой были построены 1916г. на средства писателя Н.Д. Телешова, жившего в дореволюционные годы на даче в поселке Малаховка. Его жена - художница Корзинкина с помощью председателя Бронницкой уездной думы Александра Александровича Пушкина - внука поэта А. С. Пушкина - организовала строительство больницы на выделенной для этого земле.

В 1930г. в деревне Колонец был создан колхоз "Пробуждение", вскоре ставший сильным хозяйством. В 1950-е гг. он объединился с колхозом села Быково. В 1960-х гг. правительство приняло решение о расширении расширении города Жуковского. Территория деревни Колонец, части села Быково и прилегающие земли хозяйства "Быково" были отданы под многоэтажное строительство. Создан новый красивый микрорайон города, сохранивший название Колонец. Жители деревни получили городские квартиры, а деревня прекратила свое существование.

Михнево
В сохранившихся источниках деревня Михнево впервые упоминается в 1525г., когда Варвара, вдова Юрия Дмитриевича Траханиотова, с сыновьями Василием, Иваном и Захарием отдали московскому Чудову монастырю свое сельцо Михнево. С тех пор на протяжении нескольких столетий сельцо состояло в вотчине обители. В 1678г. здесь записаны: "двор монастырской мелнишной, людей в нем 4 человека; крестьян 4 двора, людей в них 16 человек; бобылей 2 двора, людей в них 4 человека".

При Петре I, уделявшем большое внимание развитию промышленности, монастырскому мельничному двору на речке Пехорке нашлось новое применение. По прошению мастера шпажного дела С.А. Люботея сенат в 1713г. принял решение "Об отдаче для делания палашей и шпаг на реке Пехорке мельницы Михневки". Мастер-иностранец сам отыскал это расположенное недалеко от Москвы место. Получив разрешение, он нанял 20 человек мастеров для обучения местных крестьян. Для завода был вырыт проточный пруде плотиной, протяженностью 505 саженей (свыше километра), и на его берегу построен двухэтажный кирпичный заводской корпус.

По тем временам предприятие являлось довольно крупным. Оно вступило в строй в 1717г. Под руководством Люботея на заводе за 2 — 3 года изготовит до 30 тысяч шпаг и палашей и подготовили 34 мастера оружейного дела. Однако, проработав всего два года, с 1719г. завод практически прекращает работу и до 1740г. стоит без дела. В итоге его владелец разорился. В 1732г. здание завода отписали в казну, а в 1740г. продали новому владельцу Серикову, чем было положено начало деятельности сукноваляльной фабрики (предшественницы современной текстильной фабрики им. Октябрьской революции в Люберецком районе), а крестьяне, приписанные к фабричному производству, стали называться посессионными.

В 1760г. в Михнево состояло из 13 домов в которых проживал 41 человек мужского пола. Спустя столетие, по сведениям 1852г., оно числилось как посессионное сельцо нового владельца фабрики, вырабатывающей армейское и обыкновенное сукно, почетного гражданина Василия Ефремовича Соколова, а в 50 дворах проживали дворовые люда: 144 души мужского и 152 женского пола. Другая часть селения с 17 дворами и 178 жителями обоего пола значилась как деревня Михнево и состояла в Удельном ведомстве.
После реформы 1861г. крестьянская община получила только 128 десятин земли, в том числе 86 - пашни, 10 - заливных лугов, 23 - покосов и выгонов. В 1876г. в 45 дворах проживал 311 человек. Лошадей у них было 22, коров - 38, мелкого скота — 16 голов. 7 хозяйств не имели земельных наделов. Годовые налоги всех видов доходили до 18 рублей с работника.

В 1899г. здесь в 59 семьях проживало 360 жителей, 6 семей числилось отсутствующими. Практически все жители кроме сельского хозяйства занимались промыслами, работая гильзовщиками, ткачами, возчиками дров и леса. 2 человека держали пасеки. В Михневе имелось 3 торговых заведения. В 1912г. здесь располагались 70 дворов, земское училище, чайная и мелочная лавки. На вновь выстроенной на правобережье реки Пехорки бумагопрядильно-ткацкой фабрике, которая в это время принадлежала товариществу "Старо-Горкинская мануфактура", трудились 2450 рабочих, в их числе жители деревни Михнево.

На 1920-е гг. приходится наибольший рост крестьянского населения в деревне. В 1924г. здесь было 102 дома, проживало 512 жителей. На 1993г. в 146 домах проживали 338 человек. Деревня территориально входит в состав опытно-производственного хозяйства "Быково".

Поселок "СПАРТАК"
(Постановление Правительства РФ от 26.02.2002г., №130: В соответствии с Федеральным законом «О наименованиях географических объектов» Правительство РФ постановляет: о переименовании расположенного в Раменском районе Московской области поселка фабрики "Спартак" в поселок "Спартак").

В XVII веке по речке Пехорке проходила граница земель дворцовой волости села Быково и вотчины Новоспасского монастыря-деревни Островцы. На речке находилась уже в то время мельница, принадлежавшая монастырю. В XVIII веке из-за нее шел долгий спор между Измайловым и новым владельцем деревни Островцы Шереметевым. В дальнейшем здесь возникла сукновальня.
В архивном фонде канцелярии московского генерал-губернатора сохранилось прошение московского купца Ивана Никандровича Сувирова об открытии при селе Быково Бронницкого уезда на реке Пехорке шерстоткацкой фабрики и разрешение от 2 сентября 1882г. на ее открытие при 40 рабочих. После смерти Сувирова фабрикой владела его жена Елена Григорьевна Сувирова. В 1903г. она ходатайствует о расширении быковской фабрики. После Сувировой недолго владел фабрикой купец Чернышев П.И., а в годы первой мировой войны она уже принадлежала "Товариществу на паях одеяльных и суконных фабрик И. Триллинг и сын".
В 1918г. фабрика была национализирована. Ее первым директором становится Иван Иванович Гнетов - бывший рабочий этой фабрики. С 1924 по 1927г. фабрика временно на концессионных началах была сдана бывшему ее владельцу поляку Триллингу. Согласно договору, концессионером устанавливается новое оборудование, строится несколько служебных и бытовых зданий, в их числе рабочий клуб на 250 мест. С 1927г. фабрика вновь вошла в трест "Моссукно" (уже к тому времени она получила название "Спартак").

В послевоенные годы продолжается реконструкция фабрики. На фабрике выпускаются шерстяные ткани для детского и женского пальто, джинсовая и мебельная ткань, которые отправлялись в Казань, Благовещенск, Хабаровск и многие другие города страны. В 1980-е годы выстроены большие новые корпуса фабрики "Спартак" теперь АОЗТ текстильного комбината "Спартак". Освоен выпуск нового вида продукции - жаккардовых одеял самых разных расцветок. Возле фабрики с дореволюционных времен строился и рабочий поселок.

Большинство текстильщиков работало на фабрике из поколения в поколение, но производство требовало притока новых рабочих и специалистов. Рабочий поселок сейчас состоит из 28 одно- и многоэтажных домов, где на 1993г. проживало 1 618 человек. Имеется амбулатория, магазин, клуб. Поселок связан автобусным сообщением с платформой Удельная и железнодорожной станцией Быково. Он расположен возле речки Пехорка, рядом с овощными полями опытно-производственного хозяйства "Быково". Рабочие фабрики имеют возможность выращивать картофель и овощи на отведенных возле поселка участках.

Источники:
1. Аверьянова М.Г. "Край Раменский. Памятники истории и культуры". Очерки краеведа. Энциклопедия сел и деревень. Издательство "Школа Радости", 2007г. - 720с.: илл.
2. Аверьянова М.Г. "Край Раменский. Народное образование". Очерки краеведа. Энциклопедия сел и деревень, 2000г. – 543 с.: илл.

3. Аверьянова М.Г. Край Раменский. Очерки краеведа (серия "Энциклопедия сел и деревень. Подмосковья."). - М.: Энциклопедия российских деревень, 1995. - 592 с.: илл.

Чистюхин Сергей Васильевич
ГЛАВА СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ